10.04.2013

«Зарница» – любимая наша игра…

В Губкинском, на базе военно-патриотического клуба «Форпост», прошла первая городская военно-спортивная игра «Зарница». В военно-спортивной игре участвовало семь команд: МАОУ СОШ №4, МБОУ СОШ №6, МБОУ СОШ №7, МБОУ ООШ №1, МБОУ СОШ №3, МБОУ СОШ №5, ВПК «Форпост» (команда выступала вне конкурса) – всего 70 человек.

Мероприятие проводилось с целью популяризации военно-прикладных видов спорта, привлечения подростков к активным занятиям военно-прикладными видами спорта, совершенствования героико-патриотического воспитания и физической культуры, формирования качеств, необходимых при действиях в чрезвычайных и экстремальных условиях, при службе в рядах Вооруженных Сил РФ, правоохранительных органах, подразделениях МЧС и др.

Возраст участников игры – 12-14 лет. Программа соревнований включала в себя общекомандные этапы:
 - строевая подготовка;
- огневая подготовка;
- основы медицинской подготовки и гражданской обороны (теория и практика);
- основы ориентирования и топографии (теория и практика);
- разборка – сборка МГМ АК-74;
- общефизическая подготовка (полиатлон) - историческая викторина.

По итогам соревнований 1 место заняла команда МБОУ СОШ №5, 2 место – у команды МАОУ СОШ №4, 3 место – у команды МБОУ СОШ №3. В личном зачете среди мальчиков по полиатлону 1 место занял воспитанник ВПК «Форпост» Григорий Орлов, 2 место – ученик МБОУ СОШ №7 Денис Ишмяков, 3 место – ученик МБОУ СОШ №3 Антон Чурин. Среди девочек 1 место заняла ученица МАОУ СОШ №4 Елена Григорьева, 2 место – ученица МБОУ СОШ №7 Юлия Митькина, 3 место – ученица МБОУ СОШ №3 Дарья Доценко.

В этапе «Строевая подготовка», «Разборка и сборка АК-74», «Го и ЧС (практика)» 1 место заняла команда МАОУ СОШ №4. В этапе «Топография», историческая викторина, «ГО и ЧС (теория)» 1 место завоевала команда МБОУ СОШ №5. В этапе «Полиатлон» 1 место заняла команда МБОУ СОШ №7. В этапе «Снайперская дуэль» 1 место заняла команда МБОУ СОШ №3. Команды-победители и участники, занявшие призовые места, награждены кубками, медалями, грамотами.